empty
 
 
19.01.2021 02:07
Обзор пары GBP/USD. 19 января. Великобритания: третья «волна» ослабевает, вакцинация продолжается, экономика сокращается

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: -61.4457

Британский фунт стерлингов продолжает швырять из стороны в сторону. Котировки пары в течение минувшего дня падали к уровню Мюррея «3/8» - 1,3519, но при этом продолжить движение вниз не смогли, таким образом, теперь может начаться новый виток восходящего движения. В то же время, несмотря на продолжающиеся «высоковолатильные качели», сохраняется также и восходящий тренд. Цена находится всего лишь в каких-то 150-200 пунктах от 2,5-летних максимумов. А ее расположение ниже скользящей средней линии вообще не должно вводить никого в заблуждение, ибо за последние месяцы цена несколько десятков раз преодолевала мувинг со всех сторон. Каждый раз это не приводило к смене восходящего тренда на нисходящий. Таким образом, в техническом плане ничего не изменилось.

В фундаментальном плане тоже мало что меняется в последние недели. После того как Brexit был официально завершен, а торговые переговоры с Евросоюзом увенчались-таки успехом, тем, которыми интересуются трейдеры пары фунт/доллар, стало гораздо меньше. Более того, инвесторы сейчас находятся в некотором замешательстве. Они нервничают, поэтому пару и швыряет из стороны в сторону. Похоже, что большинство участников рынка не понимает, на что сейчас им обращать внимание. Фунт стерлингов значительно вырос в течение 2020 года, однако что дальше? Покупать и дальше фунт стерлингов означает считать, что в Великобритании все хорошо, а ее экономика процветает. Но это совершенно не так. Мы уже несколько месяцев подряд обращаем внимание на тот факт, что британская экономика и в конце 2020 года сокращалась и будет сокращаться в начале 2021 года. Таким образом, поводов у британской валюты расти в принципе нет. Ранее мы говорили, что второй «локдаун» неминуемо отразится на ВВП в четвертом квартале. Сейчас в Великобритании ввели уже третий «локдаун» и еще и собираются его ужесточать и продлевать до середины марта. Как вы думаете, будет ли в это время расти или хотя бы восстанавливаться или хотя бы не сокращаться экономика, которая на 60-70% зависит от сферы услуг, которая и страдает больше всего от карантина? Поэтому никакие новости о вакцинации населения не могут расцениваться как положительные. Вакцинацию в той или иной степени начали уже многие государства. Все взрослое население Британии будет вакцинировано к сентябрю, по заверениям Бориса Джонсона. Таким образом, британская экономика имеет еще два квартала для того, чтобы сокращаться вместо того, чтобы расти. И это еще если не будут найдены какие-либо новые штаммы «коронавируса», на которые не будут действовать вакцины, что тоже может быть. В общем, весь мир сделал первый шаг навстречу победе над COVID-2019, но это всего лишь один шаг. Предстоит сделать еще много таких шагов вперед.

Добавьте сюда потери, которая британская экономика в любом случае понесет из-за Brexit, из-за отсутствия в торговом соглашении пунктов, регулирующих сферу услуг, которая, повторимся, имеет огромное значение для британской экономики. И это еще только наиболее важные и насущные, но чисто экономические проблемы Великобритании. Если вспомнить еще и «шотландское недовольство», тогда перспективы становятся совсем туманными.

А «шотландское недовольство» можно и нужно вспоминать и помнить о нем всегда. Шотландия если еще не ходит по краю своего Brexit, то готова его начать в любой момент. Шотландская национальная партия во главе с Николой Стерджен имеет высокую поддержку у себя в стране. Многие шотландцы поддерживают референдум о независимости и идею возвращения в Европейский союз. Однако партия Николы Стерджен может подождать мая, чтобы еще больше упрочить свою позицию внутри страны. В мае состоятся очередные парламентские выборы, на которых ШНП может победить еще с большим отрывом, чем на предыдущих выборах. Различные исследования показывают, что Шотландская национальная партия может получить 71 место в Парламенте из 129. То есть больше половины. Это даст ей в руки практически полную власть, отсутствие зависимости от оппозиции, а также лишний козырь в переговорах с Лондоном о предоставлении права на проведение нового референдума.

Таким образом, сколько бы ни мы ни пытались найти что-либо положительное для британского фунта, мы по-прежнему не находим. Также мы никак не можем найти причины, по которым британская валюта продолжает удерживать столь высокие позиции. Даже евровалюта уже начала снижение, но не фунт. Таким образом, дело уже даже не в низком спросе на доллар США. Последний отчет COT показал, что профессиональные трейдеры открыли более 10 тысяч новых контрактов на покупку. На чем они основаны? С нашей точки зрения, рост фунта исключительно «спекулятивный», сама валюта – очень перекуплена. Таким образом, ничего кроме падения мы не ждем. Тем не менее в очередной раз напоминаем, что все фундаментальные теории не имеют никакого смысла без технических подтверждений. Поэтому до тех пор, пока сохраняется восходящий тренд, нужно торговать на повышение. Проблема в том, что в техническом плане все тоже очень некрасиво по паре фунт/доллар. Цена регулярно закрепляется то ниже, то выше мувинга, что еще больше затрудняет процесс анализа и прогнозирования. Все это трейдеры должны четко осознавать перед тем, как открывать любые позиции по фунту стерлингов в данное время.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 111 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». Во вторник, 19 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3468 и 1,3690. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх сигнализирует о новом витке восходящего движения в рамках продолжающихся «качелей».

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3550

S2 – 1,3519

S3 – 1,3489

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3580

R2 – 1,3611

R3 – 1,3641

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новый виток восходящего движения. Таким образом, сегодня рекомендуется торговать на повышение с целями 1,3641, 1,3672 и 1,3702, если цена преодолеет мувинг. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется с целями 1,3519, 1,3489 и 1,3468, если цена отскочит от скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 19 января. Проигрыш Дональда Трампа на выборах – это лишь начало противостояния! 17 республиканцев решат политическую судьбу династии Трампа.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 19 января.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 19 января.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок