empty
 
 
19.01.2021 06:14
EUR/USD: план на европейскую сессию 19 января. Commitment of Traders COT отчеты (разбор вчерашних сделок). Нисходящая тенденция застопорилась, но сегодняшние данные по еврозоне могут вернуть в рынок продавцов евро

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Низкая волатильность и отсутствие активности со стороны игроков на фоне празднования Дня Мартина Лютера Кинга в США – все это стало основной причиной отсутствия сигналов по входу в рынок в понедельник, 18 января. Единственный момент, который был образован во второй половине дня, это ложный пробой и возврат на уровень 1.2064, а затем его проторговка. Однако этот сигнал на «живом» рынке было определить очень сложно, поэтому мною он был пропущен.

Изображение больше не актуально

Прежде чем говорить о дальнейших перспективах движения пары, давайте посмотрим, что происходило на фьючерсном рынке и как изменились позиции Commitment of Traders. Судя по представленному графику, снижение евро в начале этого года очень сильно повлияло на позиции трейдеров, вернув привлекательность рисковых активов. В COT отчете (Commitment of Traders) за 12 января был зафиксирован резкий рост длинных позиций и сокращение коротких. Покупатели рисковых активов продолжают верить в бычий тренд, особенно после такого крупного снижения евро в начале этого года, что позволяет войти в рынок новым крупным игрокам. В Европе продолжается вакцинация от первого штамма коронавируса, что приводит к появлению на рынке новых покупателей евро. Вероятное утверждение очередного плана помощи американской экономике на сумму в 1.9 трлн долларов США наверняка еще больше размоет позиции доллара США. Сдерживающим фактором роста евро является риск продления карантинных мер в феврале этого года как в Германии, так и ряде других европейских стран. Так, длинные некоммерческие позиции выросли с уровня 224 832 до уровня 228 757, в то время как короткие некоммерческие позиции сократились с уровня 81 841 до уровня 72 867. Из-за резкого падения коротких позиций общая некоммерческая нетто-позиция выросла до 155 890 с уровня 143 902 неделей ранее.

Теперь что касается технической картины пары. Первоначальной задача покупателей EUR/USD остается защита уровня поддержки 1.2064, который вчера был достаточно крупно размыт. Но, несмотря на это, на более крупных таймфреймах отчетливо видны действия покупателей, который справились со своей задачей, не допустив реального пробоя этого диапазона. В случае снижения пары сегодня в первой половине дня в районе 1.2064, лишь формирование там ложного пробоя образует сигнал на покупку. В случае отсутствия активности быков на этом уровне, а индикатор MACD уже вернулся к нулевой отметке, лучше всего отложить длинные позиций до теста очередного месячного минимума в районе 1.2026 и 1.1986, откуда можно покупать EUR/USD сразу на отскок в расчете на коррекцию в 20-25 пунктов внутри дня. Не менее важной задачей быков станет возврат под контроль уровня 1.2102, около которого сейчас и ведется основная торговля. Прорыв и закрепление выше 1.2102 с тестом этой области сверху вниз образует удобную точку входа в длинные позиции в расчете на возврат и обновление сопротивления 1.2142, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью покупателей на середину недели выступит область 1.2142.

Изображение больше не актуально

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Первоначальной задачей продавцов является защита сопротивления 1.2102, в районе которого проходят и средние скользящие, играющие на стороне медвежьего рынка. Формирование там ложного пробоя приведет к возобновлению нисходящей тенденции, которая будет направлена на прорыв поддержки 1.2064, чего вчера сделать так и не удалось. Чуть ниже этой области проходит и нижняя граница текущего нисходящего ценового канала. Лишь закрепление под этим диапазоном с тестом снизу вверх откроет прямую дорогу в район минимума 1.2026, где рекомендую фиксировать прибыль. Более дальней целью медведей остается область 1.1986, которая станет определяющей в текущем нисходящем импульсе. Сегодня выходит ряд важной фундаментальной статистики по экономике еврозоны, которая ожидается довольно негативной, что может оказать еще большее давление на евро. Если же быки найдут в себе силы и сумеют выбраться выше сопротивления 1.2102, рекомендую не торопиться с продажами. Оптимальным сценарием будет тест максимума 1.2142, откуда можно продавать EUR/USD сразу на отскок в расчете на коррекцию пары вниз на 20-25 пунктов.

Рекомендую ознакомиться с моим видео-прогнозом на сегодняшний день.

Изображение больше не актуально

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется ниже 30 и 50 средних скользящих, что указывает на контроль рынка продавцами евро.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

Прорыв верхней границы индикатора в области 1.2102 приведет к новой волне роста евро. Прорыв нижней границы индикатора в районе 1.2060 усилит давление на пару.

Описание индикаторов

  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
  • Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
  • Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних). Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9.
  • Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20.
  • Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
  • Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
  • Суммарная некоммерческая нетто-позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок