empty
 
 
06.04.2021 13:21
Неудержимые спекулянты – валютные пары EURUSD и GBPUSD

Новая торговая неделя началась не просто с выходного дня в Европе и Великобритании, а еще и с волны спекуляций на рынке. Приступим с того, что в ходе пресс-конференции 5 апреля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с оптимизмом отнесся к планам по выходу странны из ограничительных мер, указав на сильную программу вакцинации и контролю новых случай заражения коронавирусой инфекцией.

Премьер-министр подтвердил, что со следующей недели в Англии откроются все магазины, а не с товарами первой необходимости, кроме этого, будут частично открыты рестораны, кафе и пабы, в которых имеются столики на открытом воздухе.

Замечу, что послабления относятся только к Англии, а не к Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии, где действуют свои требования по сдерживанию вируса.

Все это звучит очень оптимистично, именно по этой причине мы могли наблюдать рост стоимости английской валюты в период понедельника (5 апреля), только есть во всем этом четкое недопонимание спекулянтов о происходящем в плане экономики.

Начнем с того, что сектор услуг пострадал настолько сильно, что для восстановления потребуется несколько лет. Послабление карантинных мер - это хорошо, но в то же время правительство Великобритании рекомендует британцам воздержаться от планирования зарубежных отпусков этим летом, тем самым разрушив надежды авиакомпаний, которые отчаянно желающих поправить свои балансы уберечь себя от банкротства.

Стоит напомнить, что в данный момент британцам запрещены поездки за границу, за исключение ряда уважительных причин: лечение, учеба, работа, похороны и свадьбы ближайших родственников. Нарушение правила ведет к большим штрафам.

Послабление данного пункта будет рассмотрено правительством в средине мая, но с учетом рекомендации о воздержании, не стоит ожидать каково-то прогресса в туристической отрасли.

В свою очередь Европейская комиссия (ЕК) опубликовала прогнозы по программе вакцинации, исходя из чего Германия, Франция, Италия, Испания и Нидерланды будут в состоянии полностью привить более 55% от их общего населения. ЕС планирует иммунизировать 70% взрослых к концу лета, что в зависимости от демографии каждого государства-члена ЕС - соответствует примерно 55-60% от общей численности населения.

Прогнозы ЕК дают некоторую надежду на то, что программа вакцинации в евросоюзе улучшится после катастрофического старта, в котором преобладают задержки, сомнения и политическая борьба за поставками вакцины.

Европейская комиссия ожидает, что поставки вакцин увеличатся примерно до 360 миллионов доз в этом квартале с чуть более 100 миллионов в первые три месяца года.

Прогнозы положительные, посмотрим на результат через несколько месяцев, но если исходить из текущих реалий, где находится Франция в четырехнедельном локдауне, Германия из него и не выходила, а оставшиеся члены ЕС погрязли в эпидемии и экономических проблемах, то не стоит ожидать ничего положительного в экономики ЕС на 2021 год.

Изображение больше не актуально

Что происходит на рынке с точки зрения технического анализа?

Начнем с того, что участились спекуляции, которые не имеют нечего общего с направлением рынка.

Английская валюта (GBPUSD) уже долгое время подчиняется спекулянтам, и если исходить из минувшего дня, то ничего удивительного на рынке не произошло. В данной ситуации стоит обратить внимание, что котировка все еще находится в структуре коррекционного хода от максимума среднесрочного тренда (1,4224 ---> 1,3669). Всплеск длинных позиций ничего не изменил, возможно, он только раздразнил продавцов, которые с новыми силами вернутся в рынок, обновляя локальный минимум коррекции – 1,3669.

В предыдущих обзорах мы уже указывали на то, что фунт стерлингов имеет большой запас на снижение, при этом даже не нарушая целостность среднесрочного восходящего тренда.

Поэтому не стоит убирать из рассмотрения короткие позиции лишь из-за того, что вы увидели информацию о том, что Борис Джонсом верит в быстрое послабление карантинных мер, это в первую очередь его работа, и он должен всеми силами поддержать экономику, даже если речь идет о вербальной поддержке.

В свою очередь европейская валюта (EURUSD), которая была, на мой взгляд, более сдержанная к спекуляциям, все же продавилась под их напором, если исходить из минувшего дня (5 апреля).

Рост стоимости евро на пустом месте, с учетом того что европейцы как бы и не работали вчера, наводит на мысль, что не было ли инсайдерской информации, касательно прогнозов европейской комиссии, которые опубликовали сегодня.

Это лишь догадки на пустом месте, такие ценовые импульсы происходят.

Вернемся к технической картине, продолговатая коррекция от пика среднесрочного тренда (1,2349 ---> 1,1759) все еще актуальна среди трейдеров, несмотря на недавнюю спекуляцию. Поэтому не стоит исключать, что мы еще увидим нисходящее развитие, а трейдеры вновь заговорят о смене среднесрочной тенденции.

Ожидания и перспективы

Сегодня все основные игроки вернулись на рынок, а это означает, что торговые объемы выровняются.

В плане экономического календаря были опубликованы данные по безработице в Евросоюзе, и там мы имеем абсолютный шок. Уровень безработицы вырос с 8,1% до 8,3%, что говорит о больших проблемах на рынке труда ЕС.

Инвесторы в шоке, а вот спекулянты готовятся к прыжку.

Анализируя текущий торговый график EURUSD, можно увидеть, что после недавнего инерционного хода котировка замерла в узком диапазоне 1,1795/1,1820, где виден процесс накопления торговых сил.

Простыми словами, спекулянты готовятся к новым всплеску активности, и если исходить и данных по уровню безработицы в ЕС, имеется шанс нисходящего развития.

В данной ситуации, если вы ориентируетесь на краткосрочный трейдениг, я бы советовал работать на исходящий импульс относительно границ замедления 1,1795/1,1820, метод пробоя.

Если вы ориентированы на среднесрочный трейдинг, то нисходящее развитие с учетом не простой экономической ситуации в ЕС выглядит наиболее подходящей стратегией.

Изображение больше не актуально

Что происходит на графике EURUSD в плане индикаторного анализа и рыночной динамики?

Анализируя разный временной сектор, мы видим, что технические инструменты на минутном и часовом интервале имеют переменный сигнал (покупка/продажа) за счет движения цены в узком диапазоне. Дневной период, как и прежде, ориентирован на продажу, следуя по пути продолговатой коррекции от пика среднесрочного тренда.

Изображение больше не актуально

В плане рыночной динамики фиксируется ускорение примерно на 14%, если рассматривать минувший день, относительно 6 апреля видно замедление, но при этом коэффициент спекулятивных операций продолжает расти.

Изображение больше не актуально

Анализируя график GBPUSD, можно увидеть, что спекулянты, как и ожидалось, разыграли партию покупка/продажа, что привело к характерным импульсным изменениям на рынке. В данной ситуации уже был отыгран весь восходящий виток от 5 апреля, и, для того чтобы вернуть продавцов в исходное русло, котировке необходимо удержаться ниже чем 1,3800 на четырехчасовом периоде. В этом случае откроется путь по направлению 1,3750-1,3700.

Стоит учесть, что в связи с перегретыми позициями может возникнуть локальный откат относительно координата 1,1800.

Изображение больше не актуально

Что происходит на графике GBPUSD в плане индикаторного анализа и рыночной динамики?

Анализируя разный временной сектор, мы видим, что технические инструменты на минутном интервале следуют по пути спекулянтов, сигнализируя о продаже. Часовой период постепенно отходит от спекуляций минувшего дня, сигнал покупка/нейтральный.

Дневной период за счет обновления локального максимума от 29 марта сменил сигнал на покупка/нейтральный.

Изображение больше не актуально

В плане рыночной динамики видно, что активность на рынке возросла в сравнении с концом минувшей недели, что говорит об ускорение волатильности, а также спекулятивном интересе среди трейдеров.

Изображение больше не актуально

Советую прочитать статьи:

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 06.04.21

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок