empty
 
 
08.04.2021 02:08
Обзор пары GBP/USD. 8 апреля. МВФ считает, что богатые страны выйдут из кризиса практически без потерь.

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -192.8999

Британский фунт стерлингов рухнул вниз во вторник, а в среду продолжил снижение котировок. Таким образом, как мы уже говорили в статье по евровалюте, евро и фунт сейчас движутся абсолютно по-разному, что вызывает некоторые вопросы. В статье по евро/доллару мы уже сделали предположение, что у фунта стерлингов сейчас потихоньку уходит «спекулятивный» фактор. Поэтому если евровалюта сейчас показывает закономерный рост из-за очередного увеличения денежной массы в США, то фунт стерлингов, который ранее показал гораздо более сильный рост, чем евро, не может повторить этот путь. Конечно, пока это только гипотеза. Никто не знает достоверно, действительно ли сейчас начали покидать рынок спекулянты, удерживающие до этого длинные позиции по британской валюте. Но нам кажется, что озвученная выше версия имеет право на жизнь. Верна она или нет, покажет время.

В это же время, министр финансов США Джанет Йеллен заявила вчера, что американская экономика восстанавливается быстрыми темпами и страна может вернуться к полной занятости уже в следующем году. Это подтверждает более ранний доклад МВФ, в котором также отмечались высокие темпы восстановления американской экономики, которая, по мнению организации, уже в следующем году даже не почувствует, что был кризис. Американская экономика, согласно прогнозам МВФ, уже практически полностью вернулась на докризисную траекторию экономического роста. То есть не просто вышла на докризисные уровни, но и приближается к тем уровня роста, которые прогнозировались на 2021 и 2022 годы до пандемии. Также Йеллен отметила, что восстановление ВВП США приведет к росту мировой экономики. Хотя, в принципе, это и так понятно. Рост экономики Монголии тоже приведет к росту мировой экономики. Также министр финансов США отметила, что у правительства еще много работы по ликвидации последствий экономического кризиса и пандемии. «Нам следует проявлять осторожность и не отказывать от стимулирования экономики слишком рано», - заявила Йеллен. Косвенно, министр финансов признала, что Штаты не будут спешить в вопросе сворачивания программы количественного стимулирования или повышения ставок. Точно такую же мысль ранее неоднократно озвучивал и глава ФРС Джером Пауэлл. Таким образом, в ближайшие месяцы речи явно не будет идти даже об уменьшении программы выкупа активов. Нынешний уровень экономики, что странно, Джанет Йеллен оценивает, как неудовлетворительный, так как уровень безработицы остается все еще слишком высоким.

А вот глава МВФ Кристалина Георгиева отметила и негативные последствия выхода из кризиса для всех стран мира. Глава МВФ подчеркнула, что совокупный государственный долг всех стран мира приближается к 100% мирового ВВП. Она отметил, что высокий уровень государственной задолженности отмечался и до пандемии, но сейчас он еще больше увеличился, так как правительствам всех стран мира пришлось оказывать помощь своим экономикам. «Доходы сократились, а расходы увеличились», - говорит Георгиева. Также президент МВФ отметила, что рост совокупного госдолга произошел в основном из-за развитых и богатых стран, у которых возможностей обслуживать свои долги гораздо больше, чем у бедных стран. Также в докладе МВФ говорилось, что большая часть развитых стран сумеет выйти из кризиса с минимальными потерями. Все благодаря сильным программам вакцинации и наличию возможностей повышать государственные займы и расходы в кризисное время. А вот в развивающихся и бедных странах отголоски кризиса и пандемии будут наблюдаться еще очень долгое время. Это ясно даже по тому факту, что во многих странах мира даже не начался еще процесс вакцинации. Богатые страны делятся вакцинами с более бедными, однако, естественно, в первую очередь, их интересует собственное население. Например, Еврокомиссия недавно отметила, что прекращает экспорт вакцин, так как уже достаточно оказала помощи в рамках программы COVAX. При том сама организация нещадно критикуется за низкие темпы вакцинации внутри Евросоюза. Таким образом, все как всегда. Любой кризис – это время, когда богатые станут еще более богатыми, а бедные – еще более бедными. Этот механизм работает и на уровне государств.

Возвращаясь к фунту стерлингов, сейчас необходимо отметить, что цена закрепилась ниже скользящей средней линии, а значит, с технической точки зрения, возобновлена нисходящая тенденция. В ближайшее время котировки пары фунт/доллар могут преодолеть два предыдущих локальных минимума 1,3702 и 1,3669. Если это произойдет, то шансы на продолжение нисходящего движения возрастут многократно. А евровалюта может при том продолжать расти. Мы уже неоднократно говорили, что если принимать во внимание фундаментальный фон из Великобритании, то фунт стерлингов уже давно должен торговаться около 30-го уровня. Экономика в Британии далеко от своих докризисных уровней, хоть высокие темпы вакцинации и позволяют ожидать ускорение процесса восстановления. Остается только выяснить, действительно ли решили покинуть рынок спекулянты, которые удерживали фунт так высоко в последние полгода.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 92 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В четверг, 8 апреля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3650 и 1,3834. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно наверх может просигнализировать о новом витке восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3733

S2 – 1,3702

S3 – 1,3672

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3763

R2 – 1,3794

R3 – 1,3824

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пара начала нисходящее движение. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в ордерах на продажу с целями 1,3702 и 1,3650 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Ордера на покупку следует открывать в случае преодоления мувинга с целями 1,3885 и 1,3916 и удерживать их открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 8 апреля. МВФ и глава Amazon поддержали идею Джанет Йеллен создания единого корпоративного налога в мире.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 8 апреля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 8 апреля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок