empty
 
 
05.05.2021 05:21
EURUSD: фокус Джо Байдена может дорого обойтись богатым американцам. Джанет Йеллен немного заигралась

Где мои 40 миллиардов

Разговоры вокруг налоговой реформы предложенной Джо Байденом не продолжают утихать. Сегодня очень много обсуждался момент с переходом наследства после смерит собственника. Действующее налоговое законодательство позволяет инвесторам передавать свои активы наследникам практически без уплаты налогов, повышая налогооблагаемую стоимость собственности до ее справедливой рыночной стоимости на момент ее наследования.

Изображение больше не актуально

Говоря простыми словами: к примеру, дом, который унаследует бенефициар стоимостью 1 миллион долларов, купленный за 100 000 долларов двумя десятилетиями ранее, не должен платить никакого налога на прирост капитала. Если позже дом будет продан за 1,5 миллиона долларов, придется уплатить налог только с 500 000 долларов. Правило также применяется к акциям, а также к другим оцененным активам.

Так вот, Джо Байден выступает за то, чтобы эту лазейку закрыть в новой редакции налогового кодекса. По последним данным объединенного комитета по налогообложению, внепартийное подразделение Конгресса, необлагаемый налогом прирост капитала на унаследованные активы исчисляется сотнями миллиардов долларов в год. Согласно анализу данных и исследованию, проведенному Советом Федеральной резервной системы, около половины нереализованной прибыли принадлежит 1% самых богатых США. А нереализованная и накопленная прибыль от прироста капитала составляет около 40% богатства того самого 1% самых богатых. По оценкам Конгресса, «закрытие глаз» правительства США на эту лазейку обходится ему примерно в 43 миллиарда долларов в год. Прекращение этой практики и повышение ставки станут самым большим ударом по богатым американским семьям за последние десятилетия. Как отмечают эксперты: изменения произойдут не только в налоговом кодексе, но и в экономическом ландшафте Америки, в котором доминируют несколько богатых семей.

Конечно, с трудом верится, что Байден сумеет продвинуть законопроект через Палату представителей и Сенат, однако замахнулся он, конечно, на самое святое для Америки – деньги семей-миллиардеров.

Йеллен немного заговорилась

На валютный рынок это оказало мало какое внутридневное влияние, хотя в перспективе подобного рода изменения могут серьезно отразиться на экономическом росте США. А вот выступление Министра финансов США, наоборот, произвело впечатление на трейдеров. И хоть Джанет Йеллен не сказала ничего нового, но все же взволновала финансовые рынки. «Процентные ставки, вероятно, вырастут, поскольку государственные расходы увеличиваются, а экономика реагирует более быстрым ростом, - заявила Йеллен в ходе сегодняшнего интервью. - Может оказаться так, что процентные ставки должны будут немного вырасти раньше запланированного срока, чтобы наша экономика не перегрелась». И хоть Йеллен уже всего лишь Министр финансов США, но видимо в памяти трейдеров живы ее заявления, которые она делала, будучи председателем Федеральной резервной системы. Видимо и реакция рынка, соответствующая на них. Стоит отметить, что это довольно редкое замечание по поводу прогнозов, связанных с процентными ставками, сделанное членом кабинета министров. Однако как отмечают некоторые специалисты, из ФРС, Йеллен скорее имела в виду рыночные процентные ставки, а не ключевую процентную ставку, определяемую денежно-кредитной политикой. Просто немного заговорилась, с кем не бывает.

Европу захлестнула волна банкротств компаний

Изображение больше не актуально

Пока ФРС раздумывает над своей дальнейшей позиции в отношении процентных ставок, имя в запасе несколько летних месяцев, глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Галу поднял достаточно тревожную для Европы тему - волна банкротств европейских компаний, захлестнувшей в последнее время экономику. В последнее время в СМИ все чаще проскальзывает информация о том, что после сворачивания правительств программ помощи во время пандемии, многие фирмы прекращают свою деятельность. «Количество банкротств было примерно на 40% ниже нормы с тех пор, как пандемия поразила Европу, что затруднило нормальную работу судов и вынудило правительства оказывать полную поддержку компаниям, - заявил Франсуа Вильруа де Галу. - Текущий наблюдаемый эффект наверстывания не означает кризис в экономике, а является всего лишь возвратом к более естественным формам работы бизнеса». Он также отметил, что власти должны рационально подходить к поддержке, направленной на улучшение восстановления экономики страны, и не должны стремиться к высоким затратам только для того, чтобы сохранить вчерашнюю экономическую систему.

Что касается фундаментальных отчетов, вышедших вчера, то данные от Министерства торговли США показали: торговый дефицит достиг нового рекордного максимума в марте, и это не удивительно на фоне оживления мировой экономики. В министерстве сообщило, что торговый дефицит увеличился до 74,4 млрд долларов в марте с пересмотренных 70,5 млрд долларов в феврале. Торговый дефицит почти совпал с прогнозами экономистов. Он был частично вызван скачком стоимости импорта, который вырос на 6,3% до 274,5 миллиарда долларов в марте после падения на 0,7% до 258,1 миллиарда долларов в феврале. Между тем, отчет показал, что экспорт вырос на 6,6% до 200,0 миллиарда долларов в марте после падения на 2,4% до 187,6 миллиарда долларов в феврале. Лидером роста стал экспорт промышленных материалов. В министерстве считают: продолжающийся рост импорта из-за высокого внутреннего спроса может стать небольшим тормозом для роста ВВП США в этом году. Более крупный рост экспорта поможет справиться с этой проблемой, а его потенциал, на фоне открытия мировой экономики остается достаточно большим.

Изображение больше не актуально

Еще один отчет от Министерства торговли по заказам на промышленные товары в США оказал поддержку доллару. Согласно данным, новые промышленные заказы подскочили на 1,1% в марте после падения на 0,5% в феврале, тогда как экономисты ожидали, что производственные заказы вырастут на 1,3%. Восстановление производственных заказов произошло благодаря тому, что заказы на товары длительного пользования в марте выросли на 0,8% после спада на 0,9% в феврале.

Что касается технической картины пары EURUSD, то давление на торговый инструмент вернется сразу после того, как трейдеры добьются пробоя поддержки у основания 20-й фигуры. Такой сценарий приведет к моментальной распродаже в район минимумов 1.1960 и 1.1920. Говорить о восходящей коррекции можно будет только после того, как мы увидим выход за пределы сопротивления 1.2035. В таком случае можно ожидать восходящую коррекцию в район максимумов 1.2075 и 1.2115.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок