empty
 
 
10.06.2021 14:47
В JPMorgan видят первые признаки перехода биткоина в медвежий рынок

Курс биткоина продолжает восстанавливаться со своих минимумов, которые были достигнуты в начале этой недели на фоне очередных потрясений из-за расследования ФБР и запрета китайских властей на майнинг в некоторых регионах страны.

Тем не менее, мировые центральные банки продолжают изучать влияние криптовалют на экономику и рынки в целом, а также вводят требования к капиталу для банков, работающих с криптовалютой. Недавнее заявление Базельского комитета по банковскому надзору является еще одним признаком того, что мир традиционных финансов продолжает меняться, что заставляет центральные банки реагировать на интерес к криптоактивам. Жесткий контроль за капиталом не является ключевой целью регулятора «связать по рукам» финансовые учреждения, планирующие работу с криптоактивами. Наоборот, оно показывает, что регулирующие органы серьезно относятся к быстрорастущему рынку криптовалют и готовят банковский сектор к тому, как справиться с его широким распространением.

Изображение больше не актуально

В заявлении также высказана озабоченность по поводу рисков для финансовой стабильности многих стран, связанных с чрезвычайной волатильностью криптовалюты и возможностью отмывания денег и других преступных схем. Однако трейдеры и инвесторы уже устали слушать подобное от политиков, которые не перестают высказывать свою озабоченность из-за этого.

В своем недавнем интервью сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен назвала рынок криптовалют «Диким Западом» и заявила, что цифровая валюта «не лучший способ покупать и продавать вещи, а также не является хорошей инвестицией. Биткоин может привести лишь к кинологической катастрофе из-за способа его добычи». К подобным заявлениям еще в прошлом месяце прибегал Илон Маск, однако серьезных доказательств этому привести так и не смог.

Что касается хороших новостей, то сегодня стало известно, что центральные банки Швейцарии и Франции объединили усилия с рядом коммерческих банков для экспериментов с цифровой валютой. UBS Group AG, Credit Suisse Group AG, Accenture Plc и Natixis SA входят в число вовлеченных игроков частного сектора. Проект был запущен под эгидой инновационного центра при Банке международных расчетов. В рамках проекта будут рассмотрены международные расчеты по двум цифровым валютам центральных банков, включая обмен на цифровой евро CBDC. Этот эксперимент внесет свой вклад в идею развития цифровых национальных валют, так как поможет исследовать, как крупные цифровые переводы помогут увеличить скорость расчётов по сравнению с действующими процедурами международных платежей.

Тем временем аналитики из JPMorgan обнаружили признаки перехода биткоина в медвежий рынок. Специалисты зафиксировали резкое снижение спроса со стороны крупных инвесторов биржи СМЕ. Не удивительно, что после такого крупного майского движения, желающих покупать криптовалюту явно поубавились. Также согласно аналитикам, тревожным сигналом выступает снижение индекса доминирования биткоина.

В своем недавнем обзоре я обращал внимание на эту проблематику и много говорил о высокой вероятности роста капитализации эфира. Его относительная устойчивость в общем потоке криптовалют привлекает внимание к идее, что второй по величине цифровой токен может однажды обогнать биткойн по рыночной стоимости. В настоящее время биткоин более чем в два раза больше эфира, но разрыв сократился примерно на 350 миллиардов долларов после крупнейшей распродажи, наблюдаемой в середине этого месяца. В то время, как биткоин продемонстрировал худшее падение за всю свою историю, распродажа эфира была не такая крупная, как многие опасались. Это говорит о том, что инвесторы всерьез пересматривают свое отношение к этому торговому инструменту, особенно учитывая его рост, наблюдаемый в последнее время.

Изображение больше не актуально

Что касается технической картины биткоина, то быкам все же удалось отскочить от крупного минимума $31 000, и сейчас новой проблемой для них будет сопротивление $36 300, от которого зависит очень многое. Если торговый инструмент не сумеет в ближайшее время пробиться выше этого диапазона, то на рынке начнутся разговоры о новом медвежьем тренде, который в итоге приведет к пробою уровня $31 000 и откроет прямую дорогу на минимумы $25 800 и $21 700. Если биткоин зацепится за $36 300, то недавнее падение останется лишь в памяти инвесторов, которые будут рассчитывать на выход первой в мире криптовалюты за пределы крупного сопротивления $41 100, до которого не удалось еще дотянуться в этом месяце. Пробой этой области позволит протестировать максимумы $46 700 и $52 000.

Рекомендую ознакомиться:

Майкл Новограц: сейчас происходит период консолидации и накопления, после чего начнется новый стремительной рост биткоина

MicroStrategy Inc выпускает облигации для дополнительного инвестирования в биткоин

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок