28.10.2022 В рубрике События

29 сентября состоялось крупнейшее по капитализации IPO в Европе. Листинг, который стал вторым по величине в Германии, и рекордным с 1996 года и времен Deutsche Telekom. Благодаря ИнстаФорекс, вы можете стать участником этой гонки за прибылью и частью привилегированного бизнеса Porsche.

Porsche AG начала свою жизнь как публичная компания, не остановившись перед волатильностью рынков, тотальными распродажами и перспективой глобальной рецессии. Компания, сделала решительный шаг на пути к своей мечте  – свободе, автономности, развитию.

«Мы на правильном пути — мы считаем, что Porsche AG с ее надежной бизнес-моделью и убедительными финансовыми показателями готова к IPO», — заявил Лутц Мешке, заместитель председателя правления Porsche AG.

«P911» – запомните этот тикер, так как он может стать вашим надежным пилотом в гонке будущего финансового благополучия.

Что нужно знать об IPO Porsche

Повторяя число флагманской модели бренда, компания Volkswagen создала 911 миллионов акций Porsche (455,5 млн привилегированных акций и 455,5 млн обыкновенных акций).

Около 25% привилегированных акций были размещены в рамках IPO, 29 сентября на Франкфуртской фондовой бирже (Prime Standard) под торговым символом «P911», кодом ценных бумаг Германии (WKN) «PAG911» и кодом ISIN «DE000PAG9113».

Фактически Volkswagen продает 25% привилегированных акций Porsche (без правал голоса) или около 12,5% всей компании на IPO. Акции оценены в 82,50 евро каждая.

Таким образом компания рассчитывает привлечь 9,4 млрд евро. Деньги, планируют направить на инвестиции в электромобили и разработку программного обеспечения для дальнейшей гонки  суперкаров.

Обыкновенные акции не будут котироваться и останутся в руках Volkswagen, что означает, что компания останется держателем контрольного пакета акций после листинга Porsche.

Почему Porsche?

Компания Volkswagen состоит из множества брендов, от повседневных, таких как Skoda, до премиальных – Lamborghini, Ducati, Audi и Bentley. Porsche AG был одним из самых успешных.

В то время как на долю Porsche приходилось всего 3,5% всех поставок Volkswagen в 2021 году, бренд приносил 12% общей выручки компании и 26% ее операционной прибыли.

В настоящее время Porsche AG предлагает шесть основных моделей, многие из которых имеют модификации. Это спортивные автомобили 718 и 911, спортивный электромобиль Taycan, роскошная Panamera, а также внедорожники Macan и Cayenne.

В 2021 году Porsche произвела более 300 000 автомобилей, что стало новым рекордом для компании.

Автомобили Порше популярны во всем мире. Ближний Восток и Африка могут похвастаться самым большим спросом –  43% всех поставок, причем основная часть этих продаж приходится на крупнейший рынок – Китай.

Показатели компании

Porsche увеличивала продажи и прибыль как минимум три года подряд и в 2021 году получила более 33 миллиардов евро продаж и 4 миллиарда евро прибыли до налогообложения.

В течении 2022 года, Porsche ожидает, что операционная рентабельность продаж составит от 17 до 18%, в диапазоне примерно от 38 до 39 миллиардов евро. В среднесрочной перспективе Porsche планирует рентабельность продаж на уровне 17-19 %. В долгосрочной  – достижение операционной рентабельности продаж более 20 %.

Отметим, что текущие показатели Porsche, вполне соответствует настроениям рынка. Несмотря на экономические препятствия, компания, как и другие производители роскошных автомобилей, в том числе Lamborghini и Bentley, продолжают демонстрировать рекордные продажи, благодаря своей состоятельной клиентуре.

Цели Porsche

IPO, как переключение передачи, ставит перед собой амбициозные цели. Руководство компании заявляет, что листинг позволит пересмотреть концепцию современной роскоши, сочетая роскошь с устойчивостью и социальными обязательствами. Porsche хочет расти со своими продуктами и услугами класса люкс, и брать на себя социальную ответственность.

В планах компании к 2030 году сделать более 80 процентов новых автомобилей аккумуляторными электромобилями («BEV»). В рамках своей стратегии компания также работает над созданием чистой углеродно-нейтральной цепочки создания стоимости к 2030 году и чистой углеродно-нейтральной фазой использования будущих моделей BEV.

Как инвестировать в развитие Porsche

Стартовать вместе с Porsche вы можете легко, через надежного брокера. Компания ИнстаФорекс уже открыла трейдерам доступ к акциям, которые стали самым громким листингом года. После простой процедуры открытия счета, вы получите доступ к 2500 торговым инструментам, и, конечно «ключ» к Porsche.