Помимо фигур разворота на графиках технического анализа валютного рынка Форекс можно также выделить фигуры продолжения тренда. Фигуры тренда отображают короткий период коррекции рынка. Наиболее важными фигурами продолжения рынка являются: флаги, вымпелы, треугольники, клинья и прямоугольники. Ниже мы подробно разберем каждую фигуру продолжения рынка.

Флаги и вымпелы
Флаги и вымпелы – наиболее часто встречающиеся модели продолжения, как правило, их можно встретить в достаточно энергично развивающемся тренде. Динамики флага и вымпела имеют много общего. Обе фигуры возникают после динамичного движения рынка, образуя на графике практические прямую линию.
Сама фигура флага/вымпела представляет собой паузу в развитии тренда, в течение которой цена находится практически на одном уровне. Вымпел, на графике выглядит как небольшой треугольник, в то время как флаг является непродолжительным ценовым каналом. После того как фигура пробивает график продолжается предшествующая тенденцию, проходя расстояние, примерно равное тому, что имело место до фигуры.

Флаг и вымпел являются надежными фигурами продолжения тренда, когда они движутся против этого тренда. Таким образом, флаг, который наклонен вниз, образует «бычий сигнал». Если флаг наклонен вверх это говорит о медвежьем сигнале. До возникновения фигуры, активность рынка высока, после того как возникла модель продолжения тренда, активность падает. После того как произошел прорыв, активность вновь возрастает. Также одной из закономерностей флагов и вымпелов является то, что при падающем рынке фигуры формируются намного быстрее, чем на растущем. Как правило, появление этих моделей на активно растущем рынке говорит о том, что возможен разрыв.

Также, стоит сказать о том, что флаги и вымпелы, ориентированы не против, а по предшествующему тренду и скорее являются разворотами тренда.

flagФлаг

pennantВымпел

В отличие от разворотных фигур, фигуры продолжения тренда очень редко свидетельствуют о ложном направлении тренда. Намного сложнее дело обстоит с фигурой разворота тренда «треугольник».

Треугольник
«Треугольник» можно рассматривать как «флаг» без флагштоков. Всего существует несколько видов треугольников: симметричный, восходящий, нисходящий и расширяющийся.

Triangle_ruСимметричный треугольник состоит из симметрично сходящихся линий сопротивления и поддержки, проведенных, в общей сложности, как минимум через четыре точки. Симметрическое схождение этих линий является отражением существующего на валютном рынке равновесия между спросом и предложением. Как следствие прорыв может произойти в любом направлении. В случае с бычьим треугольником, прорыв скорее всего произойдет в сторону предыдущего тренда. В данном случае треугольник будет действительно фигурой продолжения тренда.

«Восходящий треугольник»
Восходящий треугольник образуется горизонтальной линией сопротивления и восходящей линией поддержки. Данная фигура отображает ситуацию, когда спрос намного превышает предложение. Прорыв происходит вверх, далее целью становится уровень цены, который находится на расстоянии, которое равняется основанию треугольника, от точки прорыва.

«Нисходящий треугольник»
Нисходящий треугольник является зеркальным отображением восходящего треугольника. Он образуется горизонтальной линией поддержки и нисходящей линией сопротивления. Данная фигура отображает ситуацию на рынке, когда предложение значительно превышает спрос. Прорыв цены происходит, в данном случае, вниз. Торговый объем по мере приближения к вершине треугольника снижается, но резко возрастает в момент прорыва.

«Расширяющийся треугольник»
Расширяющийся треугольник является зеркальным отражением каждого из описанных выше треугольников, при котором к линии предшествующего тренда прилегает не основание треугольника, а его вершина. Изменение торгового объема происходит соответственно.: объем возрастает по мере формирования расширяющегося треугольника.

Прорыв можно считать состоявшимся, если цена при закрытии была зафиксирована за пределами соответствующей линии, то есть либо выше либо ниже одной из сторон треугольника. После того как был совершен прорыв, график как правило возвращается к пробитой стороне.

Клин
Клин является нечто похожим на треугольник и вымпел. Он близок по формам и по срокам формирования, однако форма и анализ клина больше схож с вымпелом без флагштока. Отличие клина заключается в большем наклоне.

Wedge

Прорыв происходит в направлении противоположном его наклону, однако он совпадает с направлением предыдущего тренда. Также клин может быть восходящим и падающим. Если на графике образовался клин, следовательно, можно ожидать продолжение тренда.

Прямоугольник
Прямоугольник отображает период ослабления рынка. Чаще всего после прорыва цена валюта продолжит предшествующий тренд, однако ее нарушение может привести к переходу от продолжения тренда к развороту. Эту фигуру легко распознать, также ее рассматривают как малый боковой тренд.

Rectangle

При появлении на восходящем тренде и прорыве из него цены вверх, такой прямоугольник называют бычьим. Во время ослабления рынка на падающем тренде и его продолжении после прорыва прямоугольник называется медвежьим.

Добавил Андрей Мисюк,
Менеджер по работе с клиентами