Изучая основы трейдинга, посещая многочисленные Форекс-ресурсы, новички валютного рынка могут решить, что технический анализ неразрывно связан с использованием индикаторов и советников. Конечно, внушительная часть трейдеров привыкла использовать их в повседневной работе, но есть и те, кто считает различные индикаторы лишь помехой на пути к получению прибыли. Они предпочитают безиндикаторную торговлю или Price Action (c англ. — «движение цены»).

Фанаты этого метода уверены, что реально эффективной работа на валютном рынке будет, если отбросить дополнительные программы, экономические календари, новости и сосредоточиться на изучении чистых ценовых графиков.

Вы слышали выражение «цена учитывает всё»? Всё — это факторы, которые прямо или косвенно могут повлиять на рыночную ситуацию. Иными словами, цена — это конечный результат, на который и должен ориентироваться трейдер.

priceЦена является ключевым компонентом на Форекс, и Price Action фокусируется исключительно на ней, не распыляясь на второстепенные факторы.

Такой подход выглядит вполне разумным, ведь на графиках цен вы видите перед собой свершившиеся, достоверные факты. Вас не сбивают с толку противоречивые сигналы индикаторов или ежеминутно поступающие новости. Ценовой график выглядит довольно просто — нужно лишь научиться грамотно читать его.

Трейдеры, использующие метод прайс экшн, считают, что цена сама подсказывает, куда она будет двигаться в будущем. Поэтому, научившись визуально анализировать колебания цен, вы обеспечите себе базу для принятия эффективных решений, усовершенствуете любую стратегию, приобретёте уверенность в своих действиях. Разумеется, не обязательно полностью исключать из своей стратегии другие методы анализа. Но вряд ли можно поспорить с тем, что умение правильно читать ценовые графики только повысит ваше мастерство.

Price Action упрощает многие аспекты трейдинга и позволяет снизить эмоциональное напряжение, ведь не нужно ломать голову над интерпретацией индикаторов или экономических новостей.

Как частные инвесторы на Форекс, для получения прибыли вы должны следовать за крупными игроками, которые управляют рынком. Рыночные изменения имеют зигзагообразный характер, но всегда можно выявить какой-то тренд. К тому же всё повторяется, а значит, строя свою стратегию вокруг определённых шаблонов, трейдер увеличивает свои шансы на профит. Метод Price Action как раз имеет дело с такими шаблонами — их называют ценовыми паттернами, которые, по мнению профи, могут о многом нам поведать. Новичкам специалисты рекомендуют начинать с изучения дневных графиков, так как тренды на них становятся более очевидными, что существенно упрощает анализ.

Таким образом, основная идея Price Action заключается в том, что индикаторы предоставляют трейдерам неточные или устаревшие данные, а чистые ценовые графики — всеобъемлющую и достоверную информацию. Наблюдая за движением цены, вы сможете лучше понять механику рынка и выбрать удачное время для входа/выхода.

Добавила Светлана Милюшко,
Менеджер по работе с клиентами